Какую массу дивинила можно получить используя 300 мл 96%-го этилового спирта, плотность которого 0,78 г/мл?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 09:04
    0
    уравнение составляется по реакции Лебедева:

    2C2H5OH=C4H6+H2+H2O

    m (спирта) р-р=300*0,78=234

    m (спирта) = 234*0,96=224,64

    n (спирта) = 224,64:46=4,88

    n (C4H6) = 4,88:2=2,44

    m=131,76