При взаимодействии магния с соляной кислотой образуется соль и водород. Какова масса и объем водорода выделяется при растворении 72 г магния.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 19:50
    0
    72 г х (г, л)

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    24 г 2 г, 22,4 л

    n (Mg) = 72 г/24 г/моль = 3 моль

    Из УХР = > n (H2) = n (Mg) = 3 моль

    m (H2) = 3 моль*2 г/моль = 6 г

    V (H2) = 3 моль*22,4 л/моль = 67,2 л

    Ответ: 6 г; 67,2 л