При взаимодействии 15 г магния с соляной кислотой образуется соль и выделяется водород. Определите количество вещества образовавшейся соли и объем водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 19:12
    0
    Mg+2hcl=mgcl2+h2

    n=m поделить M M=Mr

    mr (hcl) = 36.5

    m (hcl) = 15 поделить на 36.5=0.4 моль

    x = 0.4 * 1 поделить на 2 = 0.2 моль

    v=vm * n

    v = 22.4 дм/куб * 0.2 = 4.48