Прошу! помогите объясните, люди добрые!

1) Cколько граммов соли надо растворить в 200 г воды, чтобы получить 20%-ный водный раствор?

2) Какую массу нитрата калия надо взять для приготовления 3 кг раствора с массовой долей соли 8%?

3) В 0,5 л воды растворили 2 моль сульфата калия. Рассчитайте массовую долю растворенного вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 06:47
    0
    1) 50 грамм соли

    200+50=250 (гр) - вес раствора.

    Ну а 50 - 20% от 250.

    2) 240 грамм

    3) Масса двух моль сульфата калия = 348 грамм. Общая масса расствора - 500+348=848 грамм

    Массовая доля - 41%