По термохимическому уравнению горения метана CH4+2O2=СO2+2H2O+890 кДж рассчитайте количества тепла которое выделиться при горение 64 г метана

+5
Ответы (2)
  1. 25 мая, 22:32
    0
    CH4+2O2->CO2+2H2O+890 кДж

    M (CH4) = 12+4=16 (г)

    Количество тепла=Q*m (CH4) / M (CH4) = 890*64/16=3560 (кДж)

    Ответ: 3560 кДж
  2. 25 мая, 23:01
    0
    при горении 1 моль метана выделяется 890 кДж теплоты

    значит при горении n (CH4) = m (CH4) / M (CH4) = 64/16 = 4 моль метана выделится

    4*890 = 3560 кДж теплоты