при разложении 19,6 г МЕ (ОН) 2 образовалось 16 г оксида двухвалентного металла. Определите металл

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 05:09
    0
    Me (OH) 2=MeO+H2O

    1) 19,6-16=3,6 г - масса воды

    теперь находим молярную массу Me (OH)

    19,6/x=3,6/18, где 18 - молярная масса Н2 О

    х=19,6*18/3,6

    х=98 г/моль

    Me (OH) 2=98 г, молярная масса (ОН) 2=34 г

    Ме=98-34 г=65 г

    Смотрим в периодическую систему химических элементов и, ВОТ ОН! Металл моей мечты! Ребята, это Купрум здоровенный! Гг=)

    Ответ: двухвалентный метал - Cu.