По термохимическому уравнению горения метана: CH4+2O2=CO2+2H2O+804 кДж. рассчитайте сколько теплоты выделится при сжигании 11,2 дм3 СН4?

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 12:50
    0
    11,2 дм3 = 11,2 л

    n (СН4) = 11,2/22.4 = 0.5 моль

    так как метана вяли в два раза меньше, то и еплоты выделится в два раза меньше:

    804/2=402 кДж