Согласно термохимическому уравнению реакции

СН4 (Г) + 2O2 (г) = СO2 (г) + 2 Н2O (Г) + 802 кДж количество теплоты, выделившейся при сжигании 24 г метана, составляет:

1) 1604 кДж

2) 1203 кДж

3) 601,5 кДж

4) 401 кДж

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 07:01
    0
    M (CH4) = 24 г n=m/M n (CH4) = 24 г: 16 г/моль=1,5 моль При сгорании 1 моль метана выделиться 802 кДж, а при сгорании 1,5 моль выделиться 802 кДж*1,5=1203 кДж Ответ: 2) 1203 кДж
  2. 26 марта, 09:26
    0
    N=m/Mr n (CH4) = 24/16=1.5mole

    1mole - 802

    1.5 mole - X X=1203

    2