Установите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором равна 80%. Относительная плотность его паров по водороду равна 15.

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 07:57
    +1
    Пусть масса в-ва = 100 грамм, тогда в нем 80 грамм углерода, 20 грамм водорода.

    Найдем их мольные количества:

    n (C) = 80/12=6.67 моль

    n (H) = 20/1=20 моль

    Отсюда эмпирическая формула будет n (C) = 1, n (H) = 3, т. е. СН3

    Молярная масса эмпир. в-ва = 12+3=15.

    Молярная масса реального в-ва = 15*2=30 грамм на моль.

    Отсюда 30/15 = 2, значит индексы надо домножить на 2.

    Ответ: С2 Н6