В водном растворе серной кислоты атомов водорода в 10 раз больше, чем атомов серы. Определите массовую долю серной кислоты в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 18:08
    0
    1) В р-ре х моль H2O (М = 18 г/моль), сод-х 2*х моль атомов H и у моль H2SO4 (М = 98 г/моль), сод-х 2*у моль атомов H и у моль атомов S; т. о. в соот-ии с условием пол-м равенство 10*у = 2*х+2*у, откуда 8*у = 2*х или 4*у = х (у = 1, х = 4) ;

    2) т. о. м. д. H2SO4 в р-ре сос-т 98*1 / (98*1+18*4) = 0.57647 или 57.647%.