Смешали 120 г 40% - го и 280 г 10% - го раствора азотной кислоты. Определите массовую долю азотной кислоты в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:43
    0
    1) m (смеси) = 120+280=400 г

    2) m (в-ва) = 120*40:100=48 г

    3) m (в-ва) = 280*10:100=28 г

    4) m (в-ва) = 48+28=76

    5) w%=76:400*100=19%

    Ответ: 19%