При подогреве смеси двух насыщенных одноатомных спиртов с небольшим количеством серной кислоты на один класс органических веществ в равном молярном соотнашенийи массой 10,44 г, а также тх массовые доли в первоначальный смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 22:06
    0
    (R) 2-CH-OH + (R) 2-CH-OH = (R) 2-CH-O-CH - (R) 2 + H2O

    (R') 2-CH-OH + (R) 2-CH-OH = (R') 2-CH-O-CH - (R) 2 + H2O

    (R') 2-CH-OH + (R') 2-CH-OH = (R') 2-CH-O-CH - (R') 2 + H2O

    n (H2O) = m/M = 1,62 г/18 г/моль = 0,09 моль

    R = CnH2n+1, R' = CmH2m+1, тогда:

    М ((R) 2-CH-O-CH - (R) 2) = 2 (12n + 2n + 1) + 12+1+16+12+1 + 2 (12n + 2n+1) = 56n + 46

    М ((R') 2-CH-O-CH - (R') 2) = 2 (12m + 2m + 1) + 12+1+16+12+1 + 2 (12m + 2m+1) = 56m + 46

    M ((R) 2-CH-O-CH - (R') 2) = 2 (12n + 2n + 1) + 12+1+16+12+1 + 2 (12n + 2n+1) = 28n + 28m + 46

    0,03 (56n + 46) + 0,03 (56m + 46) + 0,03 (28n + 28m + 46) = 2,52n + 2,52 m + 4,14 = 10,44

    2,5 n + 2,5 m = 6,3

    n + m = 2,5

    n = 1,5 ≈ 2

    m = 0,5 ≈ 1