Смесь первых двух членов гомологического ряда одноатомных спиртов обработали металлическим калием, при этом выделилось 4,48 л газа, а при взаимодействии смеси спиртов с бромоводородом образовалось 39,4 г смеси двух бромистых алкилов. Определить состав исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 09:49
    0
    Решение:

    2CH3OH + 2K = 2CH3OK + H2

    2C2H5OH + 2K = 2C2H5OK + H2

    CH3OH + HBr = CH3Br + H2O

    C2H5OH + HBr = C2H5Br + H2O

    M (CH3OH) = 32 г/моль; M (C2H5OH) = 46 г/моль; M (CH3Br) = 95 г/моль; M (C2H5Br) = 109 г/моль.

    V (H2) = 4.48/22.4 = 0.2 моль

    Пусть было взято х г CH3OH и у г C2H5OH

    x + y = 2*0.2

    y=2*0.2 - 0.2 / 2 = 0.1 г

    95x + 109y = 39.4x

    x=95-39.4/109 = 0.5 г

    m (CH3OH) = 32*0.5 = 16 г;

    m (C2H5OH) = 46*0.1 = 4.6 г.

    Ответ: m (CH3OH) = 16 г;

    m (C2H5OH) = 4.6 г.