Определите, как изменится массовая доля хлорида натрия в 10 % растворе массой 150 гр, если добавить а) 50 гр. соли б) 50 гр воды Как осуществить двумя способами превращение веществ по схеме: Ba - Ba (OH) 2 Запишите уравнение соответствующих реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 13:14
    0
    a)

    m (p-pa NaCl) = 150 г.

    w (NaCl) = 10%

    m1 (NaCl) = 50 г.

    w=m (вещ-ва) : m (р-ра) * 100%

    m2 (NaCl) = 150 г.*10%:100% = 15 г.

    w2 (NaCl) = 65 г.:150 г.*100% = 43.33%

    Ответ: w2 (NaCl) = 43.33%

    б)

    m (p-pa NaCl) = 150 г.

    w (NaCl) = 10%

    m (Н2 О) = 50 г.

    w=m (вещ-ва) : m (р-ра) * 100%

    m2 (NaCl) = 150 г.*10%:100% = 15 г.

    w2 (NaCl) = 15 г.:200 г.*100% = 7.5 г.

    1 спрсоб.

    2Ba + O2 = 2BaO

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    2 способ.

    Ba + 2H2O = Ba (OH) 2 + H2