При взаимодействии 8,0 г оксида серы (4), с избытком раствора гидрооксида калия получили 174 г раствора средней соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 15:48
    0
    уравнение реакции

    оксид серы + 2 гидроксид калия = сульфит калия + вода

    количество вещества оксида серы=8/64=0,125 моль

    количество вещества сульфита калия=0,125 моль

    масса соли=0,125*158=19,75 г

    массовая доля=19,75/174 * 100=11,4 %

    ответ: 11,4%