При взаимодействии 7.5 г оксида фосфора (∨) с избытком раствора гидроксида кальция получили 164 г раствора средней соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 05:28
    0
    P2O5+3Ca (OH) 2-->Ca3 (PO4) 2↓+3H2O

    n (P2O5) = m/M=7,5 г/142 г/моль=0,0528 моль

    n (Ca3 (PO4) 2) = n (P2O5) = 0,0528 моль

    m (Ca3 (PO4) 2) = n*M=0,0528 моль*310 г/моль=16,368 г

    w (Ca3 (PO4) 2) = m (Ca3 (PO4) 2) / m (p-p) = 16,368 г/164 г/моль=0,0998 (9,98%)