Dычислите массовую долю азотной кислоты (%) в растворе, если известно, что 200 г этого раствора полностью прореагировалис 4 г гидроксида натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 03:02
    0
    HNO3 + NaOH = NaNO3 + H20

    n (HNO3) = n (NaOH) = 4/40 = 0.1 моль

    m (HNO3) = 0.1 моль * 63 = 6,3 г

    ω (HNO3) = 6.3 г/200 г = 0,0315 (3,15%)

    Ответ: ω (HNO3) = 3,15%