Слили 2 раствора соляной кислоты: 200 г 15 % и 50 г 5 %-го. Рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 22:03
    0
    1) Найдем массу кислоты в 1-ом растворе:

    m1 (HCl) = (m (р-р) * w%) / 100% = (200 г*15%) / 100%=30 г

    2) Найдем массу кислоты во 2 растворе:

    m2 (HCl) = (50 г*5%) / 100%=2,5 г

    3) Найдем массовую долю кислоты в полученном растворе.

    w% (HCl) = (m (HCl) * 100%) / m (р-р) = (30 г+2,5 г) * 100%/200 г+50 г=32,5 г*100/250 г=13%

    ответ: 13%