Дано: m (раствора) KI=300 г. W (KI) = 15%

KI+Cl2=KCl+I2

Найти: V (Cl) 2, m (KCl), m (I2)

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 20:48
    0
    2KI+Cl2=2KCl+I2 *

    m (KCl) = m (р-ра) * W (KCl) / 100%=300*15/100=45 г

    С (KCl) = 45/74,5=0,6 моль

    составим мольное соотношение, чтобы найти количество хлора

    С (КCl) / C (Cl2) = 2/1=>C (Cl) = 0,6*1/2=0,3 моль

    V (Cl2) = 22,4*0,3=6,72 л

    С (Сl2) = C (I2)

    m (I2) = 0,3*254=76,2 г