Задача. Сколько триброманилина выпадет в осадок, если в реакцию с бромом вступило 279 г анилина

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 03:19
    0
    C6H5NH2+3Br-->C6H2NH2Br3+3HBr

    2,4,6-трибром анилин (осадок)

    M (C6H5NH2) = 93 г/моль

    n (C6H5NH2) = m/M=297/93=3,2 моль

    n (C6H5NH2) = n (C6H2NH2Br3) = 3,2 моль

    m (C6H2NH2Br3) = n*M=3,2*330=1056 гр

    ответ: m (C6H2NH2Br3) = 1056 гр