Какая масса 2,4,6 и триброманилина, может быть получена при взаимодействии анилина массой 18,6 г с бромом массой 104 г

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 16:57
    0
    C6H5NH2 + 3Br2 = C6H2Br3NH2 + 3HBr

    n (C6H5NH2) = 18.6/93=0.2 моль

    n (Br2) = 104/80=1.3 моль

    Br2 в избытке

    считаем по анилину

    n (броманилина) = n (анилина) = 0,2 моль

    m (броманилина) = 0,2*330=66 гр