масса анилина который потребуется для получения триброманилина массой 6,6 г

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 20:11
    0
    перевести массу трибром анилина в н-количество вещества М-молярная масса триброманилин = 77 + 3 * 80 + 2 + 14 = 333 г/моль

    н = m / M = 6.6 г/333 г/моль = 0.02 моль

    по пропорции находим что н анилина = тоже 0.02 моль

    молярная масса анилин = 77 + 16=93 г/моль

    а чтоб найти массу надо m=n*M m = 0.02 моль * 93 г/моль = 1.86 г

    ответ масаа 1.86 г