Вычислите массу триброманилина, который образуется при реакции анилина массой 6,51 г с бромной водой массой 960 г, массовая доля брома в которой составляет 4%.

+4
Ответы (2)
  1. 4 марта, 20:17
    0
    C6H5NH2 + 3Br2 = 3HBr + C6H2NH2Br3

    n (анилин) = 6,51/93=0,07 (моль)

    m (Br2) = 960*0,04=38,4 (г)

    n (Br2) = 38,4/160=0,24 (моль)

    0,07<0,24 анилин в нед, расчет ведем по нему!

    m (триброманилина) = 0,07*630=44,1 (г)
  2. 4 марта, 22:35
    0
    Дано:

    m (C6H5NH2) = 6,51 гр

    m (ра-ра) Br2=960 гр

    w (Br2) = 4%

    найти:

    m (C6H2NH2Br3) ?

    решение:

    C6H5NH2+3Br2=C6H2NH2Br3 (осадок) + 3HBr

    M (C6H5NH2) = 93 г/моль

    n (C6H5NH2) = m/M=6,51/93=0,07 моль

    m (ве-ва Br2) = 960*0,04=38,4 гр

    n (Br2) = m/M=38,4/160=0,24 гр/моль

    анилин в недостатке, расчет ведем по анилину:

    M (C6H2NH2Br3) = 330 г/моль

    n (C6H2NH2Br3) = n (C6H5NH2) = 0,07 моль

    m (C6H2NH2Br3) = n*M=0,07*330=23,1 гр

    Ответ:m (C6H2NH2Br3)) = 23,1 гр