вычислить массу соли, получающуюся при нейтрализации азотной кислотой раствора, содержащего 4 г. гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 19:17
    0
    HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2

    1) n (NaOH) = m/Mr = 4/40 = 0,1 моль

    2) n (NaNO3) = 0,1 моль

    3) m (NaNO3) = 0,1*85 = 8,5

    Ответ: 8,5