Вычислите массу соли, которая получается при нейтрализации азотной кислотой раствора, содержащего 4 грамма гидроксида натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 01:17
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3 + H2O

    n NaOH - ?

    n=m/M=4 г: 40 г/моль = 0,1 моль, по уравнению количество щелочи и соли равно, значит m=n*M=0,1 моль * 87 г/моль=8,7 г