Какой объём воздуха потребуетсядля сжигания 32,6 г. фосфора, содержащего 5 % примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 03:07
    0
    Определим массу чистого фосфора

    32,6*0,95=30,97

    посчитаем объем кислорода

    30,97/31=1 моль

    n (O2) = 1 моль * 5 моль/4 моль = 1.25 моль

    V (O2) = n*Vm=1.25*22.4 = 28 л

    т. к в воздухе 21 процент кислорода то

    V (возд) = 28*100/21=133,3 л