5. В 50 г раствора с массовой долей азотной кислоты 12,6 % растворили оксид магния. Определите массу полученного при этом нитрата магния.

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 11:51
    0
    2HNO3+MGO=MG (NO3) 2+H2O

    mpв (HNO3) = 50*0,126=6,3 г

    Ню (HNO3) = 6,3:63=0,1 моль

    Ню (MG (NO3) 2) = 0,1:2=0,05 моль

    m (MG (NO3) 2) = 148*0,05=7,4 г