какой объем воздуха потребуется для сжигания 32,6 г фосфора содержащего 5% примесей?

+4
Ответы (2)
  1. 13 октября, 19:17
    0
    масса чистого фосфора

    m (P) = 32.6*95% / 100%=30.97 г

    n (P) = m/M=30.97/31=1 моль

    1 моль х моль

    4P + 5O2 = 2P2O5

    4 моль 5 моль

    n (O2) = 1 моль * 5 моль/4 моль = 1.25 моль

    V (O2) = n*Vm=1.25*22.4 = 28 л

    Т. к. в воздухе 21 % кислорода, то

    V (возд) = 28*100/21=133,3 л
  2. 13 октября, 19:54
    0
    определим массу чистого фосфора

    32,6*0,95=30,91=31 г

    посчитаем объем кислорода

    31 г хл

    4 Р+5 О2=2 Р2 О5

    124 5*22,4

    х=31*5*22,4/124=28 л

    так как кислорода в воздухе 21%, то:V (воздух) = 28/0,21=133,3 л