Вычислите объем раствора с массовой долей серной кислоты 10%, который образуется для нейтрализации раствора. содержащего 28 г гидроксида калия.

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:07
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    n (KOH) = m (KOH) / M (KOH) = 28/56 = 0,5 моль

    По уравнению n (H2SO4) = n (KOH) / 2 = 0,5/2 - 0,25 моль

    m (H2SO4) = n (H2SO$) * M (H2SO4) = 0,25*98 = 24,5 г

    m (p-paH2SO4) = m (H2SO4) / W (H2SO4) = 24,5/0,1 = 245 г.

    Для нахождения объема раствора серной кислоты нужно знать его плотность. Здесь она не дана, так что объем найти невозможно.