В результате сжигания 0.25 моль углеводорода образовалось 11.2 л карбон диоксида и 0.5 моль воды. Определите молекулярную формулу углеводорода

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 18:51
    0
    N C = n CO2 = 11.2/22.4 = 0.5 моль; n H = 2*n H2O = 2*0.5 = 1 моль;

    в 1 моль неизв. у. в. 0.5/0.25 = 2 моль атомов C и 1/0.25 = 4 моль атомов H, в 1 молекуле - соответственно 2 атома C и 4 атома H;

    формула углеводорода - C2H4.