Помогите, ребяят Отдам 23

В результате сгорания 2,8 г некоторого углеводорода образовалось 3,6 г воды и 4,48 дм³ углекислого газа. Относительная плотность углеводорода по воздуху равна 1, 93. Установите молекулярную формулу углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 06:35
    0
    N (H2O) = m/M; n = 3,6 г/18 г/моль = 0,2 моль;

    n (CO2) = V/Vm; n (CO2) = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль;

    n (C) = n (CO2) = 0,2 моль; m (C) = 12 г/моль * 0,2 моль = 2,4 г;

    n (H) = 2n (H2O) = 0,4 моль; m (H) = 1 г/моль * 0,4 моль = 0, 4 г;

    m (C) + m (H) = 2,8 г; М (СхНу) = D*M (возд) = 1,93 * 29 = 56 г/моль;

    n (C) : n (H) = 0,2:0,4 = 1:2. Простейшая формула вещества - СН2; М (СН2) = 14, следовательно формула углеводорода = С4 Н8