При сгорании 29 г некоторого углеводорода (его плотность по воздуху равна 2) образовалось 44,8 л (н. у.) углекислого газа и 45 г паров воды. Выведите молекулярную формулу углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 20:48
    0
    M (углеводорода) = 29*2=58 г/моль

    СxHy+y/2O2=xCO2+y/2H2O

    v (CO2) = 44,8:22,4=2 моль

    v (H2O) = 45:18=2,5 моль

    C4H10 (потому, что 12*4+10*1=58)