Результате сжигания 15,68 л углеводорода образовалось 78,4 л карбон (4) оксида (н. у.) И 75,6 ш воды. Определить молекулярную формулу вещества, если относительная плотность по воздуху равна 2,483

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 09:11
    0
    D = Mr/Mr (воздуха)

    Mr = 29*2,483 = 72 г/моль

    n = m/Mr = V/22,4

    n = 15,68/22,4 = 0,7

    n (C) = n (CO2) = 74,8/22,4 = 3,5

    n (H) = 2n (H2O) = 2*75,6/18 = 8,4

    n : С: Н = 0,7 : 3,5 : 8,4 = 1 : 5 : 12

    Это пентан С5 Н12.

    Ответ: С5 Н12.