рассчитайте объем кислорода необходимый для сгорания 40 л метана

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 19:56
    0
    CH4+2O2-->CO2+2H2O

    U (CH4) = V/V молярный=40 л / 22,4 л/моль=1,785 моль

    из уравнения U (O2) = 2U (CH4) = 3,57 моль

    V (O2) = U*V молярный=3,57 моль*22,4 л/моль=79,968 л