используя стехиометрическую схему N2->2NaNO3 определи массу нитрата натрия, которую можно получить из 3,36 l азота!

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 16:41
    0
    Рассчитаем оликчество вещества нитрата натрия.

    n = V/Vm = 3,36 л/22,4 л/моль = 0,15 моль

    В соответствии со стехиометрическим соотношением:

    n (NaNO3) = 2n (N2) = 0,15 моль*2 = 0,3 моль

    Рассчитаем массу 0,3 моль нитрата натрия:

    m = n*M = 0,3 моль*85 г/моль = 25,5 г