по стехиометрической схеме N2->2NaNO3 определи массу нитрата натрия, которую можно получить из 3,36 l азота!

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 11:13
    0
    n = V/Vm = 3,36 л/22,4 л/моль = 0,15 моль

    В соответствии со стехиометрической схемой:

    n (NaNO3) = 2n (N2) = 0,15 моль*2 = 0,3 моль

    масса 0,3 моль нитрата натрия:

    m = n*M = 0,3 моль*85 г/моль = 25,5 г