Какая масса 20%-го раствора бромоводородной кислоты потребуется для нейтрализации 240 г 15%-го раствора гидроксида Натрия

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 09:42
    0
    2) Дано: Решение

    w (HBr) = 20% w=mв-ва/mp-pa * 100% = >

    mр-ра (NaOH) = 240 г mр-ра=mв-ва*100%/w w (NaOH) = 15% mр-ра (HBr) = 81*100/20 = 405 г

    Найти: mр-ра (HBr) - ? л Ответ: 405 г