Какая масса 6%раствора NaOH потребуется для полной нейтрализации 120 грам 5%раствора бромоводородной кислоты HBr?

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 08:10
    0
    NaOH+HBr=NaBr+H2O. n (NaOH) : n (NBr) = 1:1. m (HBr) = 0.12/100*5=0.006kg n (NBr) = 0.006/81=0.00075 Моль = > n (NaOH) = 0.00075. m (NaOH) = 0.00075*50=0,0375 Кг если в шрамы то 37.5 г