При окислении 60 г изопропилового спирта двуххромовокислым калием и серной кислотой было получено 29 г ацетона. Каков выход ацетона в процентах от теоретического?

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 04:56
    0
    3CH3-CH (OH) - CH3+K2Cr2O7+4H2SO4=3CH3-C (O) - CH3+K2SO4+Cr2 (SO4) 3+7H2O

    1 1

    n (C3H8O) = 60:60=1 моль; n (C3H6O) = 1 моль; m (C3H6O) = 1*58=58 г-теор. масса

    W (C3H6O) выхода = (29:58) * 100%=50%