Рассчитайте массу и количество вещества соли, полученной при взаимодействии 200 г 24,5%-го раствора серной кислоты с избытком оксида меди

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 05:06
    0
    Уравнение CuO + H2SO4=CuSO4 + H2O Так как CuO в избытке, а коэффициенты в УХР = 1, то n (CuSO4) = n (H2SO4) кислота в недостатке m (H2SO4) = 200*0.245 = 49 г n (H2SO4) = 49/98 = 0.5 моль = n (CuSO4) m (CuSO4) = 160 г/моль * 0.5 моль = 80 г