К 160 г раствора азотной кислоты, содержащего 10% HNO3 прибавили оксид магния. Вычислите массу образовавшейся воды

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 22:18
    0
    2HNO3+MgO=Mg (NO3) 2+H2O

    M (ве-ва) HNO3=160*0,1=16 гр

    Mr (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = m/Mr=16/63=0,25 моль

    По уравнению HNO3 в 2 раза больше воды

    n (H2O) = 0,25/2=0,125 моль

    M (H2O) = 0,126*18=2,28 гр