Решите: Сколько граммов ацетона образуется при окислении пропанола - 2, полученного гидротацией 11,2 и пропилена, если выход спирта составил 80% от теоретического.

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 11:24
    0
    C3H6+HOH=C3H7OH

    1 1

    CH3-CH (OH) - CH3+CuO=CH3-CO-CH3+Cu+H2O

    1 1

    n (C3H7OH) = 11,2:22,4=0,5; 0,5 - 100%

    x - 80%

    x=0,4

    n (CH3-CO-CH3) = 0,4; m (CH3-CO-CH3) = 0,4*58=23,2