Сколько граммов ацетона образуется при окислении пропанола-2, полученного гидратацией 11,2 л пропилена.

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 03:57
    0
    CH3-CH=CH2+H2O-->CH3-CH-CH3

    |

    OH

    CH3-CH (OH) - CH3+CuO--> CH3-C-CH3 + Cu+H2O

    ||

    O

    1) v (пропилена) = V|Vm = 11,2 |22,4=0,5 моль

    2) v (пропанола-2) = v (пропилена) = 0,5 моль

    3) v (ацетона) = v (пропанола-2) = 0,5 моль

    4) m (ацетона) = v*M = 0,5*58=29 г