Какое количество ацетона можно получить из пропилена, содержащегося в 3000 куб м газов каталитического крекинга нефти, если в состав газов входит 8,5% пропилена

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 17:33
    0
    V (C3H6) = 3000*0,085=2550 куб. м; n (C3H6) = 25501/22,4=114 кмоль;

    C3H6->C3H4+H2

    C3H4 + HOH > CH3-CO-CH3

    n (CH3-CO-CH3) = 114 кмоль;

    m (CH3-CO-CH3) = 114*58=6612 кг.