Задачи

1. 1. При

взаимодействии 50 л аммиака (содержит 5% примесей) с серной кислотой

образовался сульфат аммония массой 126 г.

Какой это составляет выход в процентах от теоретического выхода?

2. 2. При

взаимодействии с водой порции калия количеством 3,01∙1023 образуется

гидроксид калия и водород. Какая масса гидроксида калия образуется, если выход

его составляет 90% от теоретически возможного выхода?

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 20:40
    0
    m (NH3) = (50:22,4) * 17*0,95=40 гр.; n (NH3) = 40:17=2,35 моль; n (NH4) 2SO4=1,17 моль; m (NH4) 2SO4=1,17*132=154,44 гр.

    154,44 - 100%

    126 - х%

    х=81,56%

    2K+2HOH=2KOH+H2

    1 1

    3*10^23 - 1 моль, след ... n (KOH) = 1 моль; m (KOH) = 1*56=56 гр.

    56 - 100%

    x 90%

    x=50,4 гр.