Определить m (NaOH) нужной для полной нейтрализации р-ра HCl массой 30 г и массовой долей 5%

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 08:53
    0
    NaOH + HCl=NaCl + H2O

    m (HCl) = m (р-рHCl) * w (HCl) / 100%

    m (HCl) = 30*5/100=1.5 г.

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    M (HCl) = 1+35.5=36.5 г/моль

    Пусть m (NaOH) = x

    m (NaOH) / M (NaOH) = m (HCl) / M (HCl)

    Тогда х/40=1,5/36,5

    х=40*1,5/36,5=1,64 г.

    Ответ: m (NaOH) = 1.64 г.