Какое количество ортофосфата кальция и серной кислоты необходимо для получения 19.6 г ортофосфорной кислоты?

+4
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 18:54
    0
    Дано:

    m (H3PO4) = 19,6 r

    n (Ca3 (PO4) 2) - ?

    n (H2SO4) - ?

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    n (H3PO4) = m (H3PO4) / M (H3PO4)

    n (H3PO4) = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль

    Сa3 (PO4) 2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4

    Из УХР следует, что

    n (Ca3 (PO4) 2) = 0,5n (H3PO4)

    n (Ca3 (PO4) = 0,5*0,2 моль = 0,1 моль

    n (H2SO4) = 1,5n (H3PO4)

    n (H2SO4) = 1,5*0,2 моль = 0,3 моль

    Ответ: 0,1 моль Са3 (РО4) 2; 0,3 моль H2SO4
  2. 28 апреля, 20:05
    0
    Х моль Х моль 19,6 г

    Ca3 (PO4) 2 + 3 H2SO4 - > 3CaSO4 + 2H3PO4

    n = 1 моль n=3 моль n=2 моль

    М = 98 г/моль

    m=196 г

    Х моль Са3 (РО4) 2 - 19,6 г Н3 РО4

    1 моль Са3 (РО4) 2 - 196 г Н3 РО4

    n (Ca3 (PO4) 2 = 1 * 19,6 / 196 = 0,1 моль

    Х моль H2SO4 - 19,6 г Н3 РО4

    3 моль H2SO4 - 196 г Н3 РО4

    n (H2SO4) = 3 * 19,6 / 196 = 0,3 моль