5 задача.

Какое количество ортофосфата кальция и серной кислоты необходимо для получения 19,6 г ортофосфорной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 03:35
    0
    Уравнение реакции:

    Ca3 (PO4) 2 + 3H2SO4 = > 3 СaSO4 + 2H3PO4

    1 моль 3 моль 3 моль 2 моль - вступило в реакцию

    n (H3PO4) = m/M=19,6 г / 98 г/моль = 0,2 моль

    Тогда, количество Ca3 (PO4) 2 будет в два раза меньше (смотри коэффициенты)

    n (Ca3 (PO4) 2) = 0,1 моль

    А кол-во серной кислоты в 1,5 раза больше

    n (H2SO4) = 0,3 моль

    Ответ:n (H2SO4) = 0,3 моль, n (Ca3 (PO4) 2) = 0,1 моль