Какая масса соли выделится при взаимодействии алюминия с 300 гр. 29,4%-го раствора серной кислоты H2SO4?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 10:00
    0
    2AI+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    вычисляем массу = 300*29,4/100%=88,2 г

    молярная масса соли=342

    молярная масса кислоты=98*3=294

    составляем пропорцию=88,2*342/294=102,6 г