Массовая доля нитрата калия в растворе массой 50 г составляет 10%. К раствору добавили ещё 2,5 г этой соли. Определите массовую долю нитрата калия во вновь полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 15:11
    0
    W (KNO3) 1 = m соли1/m раствора1 m KNO31 = w*m раствора = 50*0,1 = 5 грамм m KNO3 2 = 5+2,5 = 7,5 грамм m раствора2 = 50+2,5 = 52,5 грамм Поэтому новая массовая доля нитрата калия (KNO3) будет рассчитываться по формуле W2 = mсоли2/mраствора2 = (7,5/52,5) * 100% = 14,2%